Portada / Guía de tallas

Tu talla, en centímetros

Necesitas una cinta métrica y cinco minutos. Mídete sobre ropa interior, sin apretar la cinta, y compara con las tablas. Si te quedan dudas, nos mandas tus medidas y te recomendamos una talla concreta.

Norma UNE-EN 13402Primer cambio gratis

Esquema de una silueta con los puntos donde tomar las medidas de pecho, cintura, cadera, largo de pierna y largo de brazo 12345

01Cómo medirte

Cinco medidas, una sola vez

  1. PechoRodea la parte más ancha del pecho con la cinta horizontal, bajo las axilas.
  2. CinturaEn la parte más estrecha del torso, normalmente dos dedos por encima del ombligo.
  3. CaderaEn la parte más ancha de los glúteos, con los pies juntos.
  4. Largo de piernaDesde la entrepierna hasta el suelo, descalzo y por la cara interior.
  5. Largo de brazoDesde el hueso del hombro hasta la muñeca, con el brazo ligeramente doblado.

02Tablas de tallas

Medidas del cuerpo en centímetros

La columna resaltada es la talla sobre la que patronamos. Si tus medidas caen en dos columnas, mira la regla de la pregunta frecuente más abajo.

MujerXSSMLXL
Talla española3436-384042-4446
Pecho80-8384-8990-9495-101102-107
Cintura62-6566-7172-7677-8384-89
Cadera88-9192-9798-102103-109110-115
Largo de brazo5859606162
Largo de pierna7879808181

03Ajuste por prenda

Cómo queda cada familia

i.

Holgado

Abrigos Malvarrosa y Ciutat Vella, jersey Benicàssim, sobrecamisa Benimaclet. Pensados para llevar capas debajo. Si dudas, talla menor.

ii.

Regular

Camisas, vestido Patraix, americana Serranos, polo Pinedo. Tu talla habitual sin pensarlo mucho.

iii.

Ajustado

Vaqueros Cabanyal y cárdigan Turia. El denim cede media talla con el uso; el merino se adapta al cuerpo.

04Dudas de talla

Antes de elegir

¿Prefieres que te recomendemos? Escríbenos a [email protected] con altura, peso aproximado y talla habitual.

Estoy entre dos tallas, ¿cuál elijo?

En abrigos, americanas y punto, la menor: están patronados con holgura. En pantalones y vaqueros, la mayor, porque el bajo y la cintura se pueden ajustar y la cadera no.

¿Las medidas de la tabla son del cuerpo o de la prenda?

Las tablas de esta página son medidas del cuerpo. Si quieres las medidas de una prenda en plano, pídenoslas y te las enviamos para que la compares con una tuya que te quede bien.

¿Qué pasa si la talla no me queda bien?

El primer cambio de talla es gratuito durante 30 días. Lo pides por email o teléfono y te mandamos un mensajero que recoge la prenda y entrega la nueva a la vez.

¿Puedo pedir una prenda a medida?

No hacemos prendas a medida completas, pero ajustamos bajos y mangas gratis y podemos entallar cintura o espalda por 12 €.

¿Las tallas de mujer son las mismas que en otras tiendas españolas?

Seguimos la norma UNE-EN 13402, la misma que la mayoría de marcas españolas. Si usas una 40 en tiendas de gran distribución, en Aprop te quedará la M.

¿Ya sabes tu talla?

Ahora toca elegir. Cada tarjeta indica tejido, color y tallas disponibles.